discount

Тонкости продажи недвижимости в Болгарии

Строительство домов в Болгарии, как и в любой стране, регулируется законом. Для начала надо получить " Разрешение на строеж" – разрешительный документ на начало строительства.
При продаже недвижимости в Болгарии важное значение имеют акт 14, 15, 16.
Попытаемся разобраться, что это такое.
Акт 14 – акт, подтверждающий приемку строения «груб строеж». Можно сказать, что это приема конструкций сооружения. Нет этого акта, объектом сделки может быть право на строительство, но не возведенные конструкции на застраиваемой территории. После получения акта можно продавать уже здание или части здания.
Итак, строительство завершено, закончена внешняя отделка фасада. Чтобы это подтвердить, требуется Акт 15.
Акт 15 – акт, подтверждающий, что строительство здания завершено, выполнены все нормативы, здание соответствует проектной документации, в рабочем состоянии канализация, электрика. Стоит знать, что данный акт подписывается без наличия внутренней отделки. На этом этапе можно оформлять сделку купли – продажи недвижимости в Болгарии. Но данный акт не подтверждает полную готовность здания.
Акт 16 — «Удостоверение за въвеждане в эксплоатация».
Процедура получения актов регулируется законом о планировании (территории).
После завершения строительства проектировщик, застройщик и органы надзора подписывают акт соответствия документации и требованиям, предъявляемым к строительству объекта (ст.169, пар.1 и 2 ЗУТ). Документация оформляется подрядчиком и является частью обязательных документов на недвижимость. Должна быть утверждена.
Информацию о том, введено ли здание, в котором вы хотите купить недвижимость, в эксплуатацию можно получить в Департаменте строительного контроля или у продавца недвижимости.
Ни каких особых тонкостей и подводных камней продажи недвижимости в Болгарии нет. Людям, желающим приобрести жилье, надо тщательно подходить к выбору продавца. Лучший вариант – покупка квартиры от застройщика.