discount

Расчет площади квартиры в Болгарии

Вы купили квартиру в Болгарии у моря недорого? А потом вдруг обнаружили, что площадь квартиры меньше заявленной? Не спешите обвинять застройщиков или риэлторов, просто в Болгарской республике площадь жилья исчисляется иначе, чем в РФ.
Отличия:
В РФ жилая площадь – суммарная площадь всех жилых помещений. В РБ в застроенную площадь входит толщина стен, а также лоджии, балконы;
В РФ площадь квартиры – это жилая плюс подсобные помещения квартиры. В Болгарии подсобные помещения — часть в застроенной площади;
В РФ общая площадь – это сумма жилых и нежилых помещений, встроенных шкафов и площади балконов (неотапливаемых помещений). В Болгарии общая площадь включает долю от мест общего пользования в доме.
Теперь немного подробнее.
В республике Болгария два определения площади недвижимости:
  • Застроенная (жилая) – это та площадь, которая указывается в документе о недвижимости. В нее входит внутренняя площадь всех частей недвижимости, а также толщина внутренних стен (делится пополам между собственниками соприкасающихся квартир), террасы, балконы и внешние стены;
  • Общая – это застроенная площадь и доля в площади мест общего пользования (лифты, лестницы, фойе), исчисляется в зависимости от площади квартиры, делится между всеми собственниками. Иногда эта площадь достаточно большая.
  • Если встретите такое понятие как «чистая площадь», «полезная площадь», это и есть площадь квартиры в нашем (российском) понимании.
В документах на квартиру указывается застроенная площадь и общая площадь строение в долях.
На первый взгляд россиянина включение части площади дома, которой пользуются все, в вашу личную собственность кажется абсурдным. Но, поразмыслив, понимаешь, что тем самым вы становитесь настоящим собственником дома. 
Получается, что купив квартиру в Болгарии недорого, может статься, что квартира эта значительно меньше ожидаемой. Внимательно изучайте техническую документацию, все параметры жилья указываются в документах.
Так можно ли купить квартиру в Болгарии у моря недорого? Можно! Бюджетная недвижимость по ценам ниже московских – это студия или однокомнатная квартира небольшой площади. Протяженность морского берега в Болгарии примерно 378 километров, на всем побережье в различной удаленности от моря есть жилые комплексы с широким выбором квартир от недорогих студий до фешенебельных апартаментов.
Приобретая в собственность жилье в Болгарии, вы будете иметь возможность круглогодично отдыхать у моря. Перспективный район для покупки квартиры – Солнечный берег.
Солнечный берег – один из лучших курортов на черноморском побережье Болгарии. Его здравницы всегда привлекали россиян. Экология в этой местности одна из лучших в мире, о чем свидетельствует международная награда «Синий флаг». Эту награду курорт получил за лучшие экологические показатели.
Сейчас на Солнечном берегу построено несколько великолепных жилых комплексов, среди них – «Афродита». Здесь можно не только отдыхать, но и проживать круглогодично. Комплексы удовлетворяют запросам самого требовательного покупателя.
Несмотря на элитность и престижность, здесь можно купить квартиру недорого. И это будет жилье высокого качества. Застройщики думают об удобствах собственников, оборудуют спортивные площадки, зоны отдыха. На территории комплексов «Афродита» — уникальная зеленая зона. Парки высадила ИСК «Бон Марше». Она же построила часовню на территории комплекса.
Развитая инфраструктура – особенность Солнечного берега. Магазины, банки, автобусные остановки в шаговой доступности от комплексов. Автобусное сообщение со многими городами Болгарии и аэропортами.
Солнечный берег – уникальное сочетание хвойных лесов и моря, мест для развлечений и отдыха.